Концерт духовной музыки

24 февраля в Выксе в кафедральном соборе в честь Рождества Христова епископ Выксунский и Павловский Варнава провел духовную беседу с людьми с ограниченными возможностями. В рамках мероприятия его участники  смогли послушать духовную музыку. Организаторами выступил епархиальный социальный отдел при поддержке отдела культуры.

В храм были приглашены представители выксунской организации молодых инвалидов «Эдельвейс», выксунских отделений «Всероссийского общества слепых» и «Всероссийского общества глухих», а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов и др.

Хор студентов Выксунского православного духовного училища исполнил песнопения суточного круга богослужений, песнопения подготовительного периода перед Великим постом, знаменные и партесные произведения, русские, сербские, грузинские песнопения.

Для слабослышащих зрителей осуществлялся сурдоперевод.

После концерта состоялась беседа с епископом Варнавой.

Владыка рассказал о приближающем Великом посте.  Коснувшись гастрономических ограничений, архипастырь акцентировался на следующем:

— Великий пост – особое время. Длится он 40 дней, и в этот период на нас лежит большая ответственность за нашу духовную жизнь. Мы пристально всматриваемся в себя, следим за своим умом и сердцем, потому что любой грех начинается с греховного помысла. Мы стараемся в это время не осуждать никого. Все мы много осуждаем… Это одна из главных наших страстей, производимых гордостью, и во время поста призываю бороться с ней особо.

Правящий архиерей исчерпывающе ответил на многочисленные вопросы. Собравшихся волновала, в частности, проблема доступной среды. Владыка пояснил: на сегодняшний день пандусы имеются в двух храмах Выксы, они будут предусмотрены и в тех церквях на территории городского округа, что сейчас находятся на реконструкции.

Также многих заинтересовала предложенная возможность совершить паломническую поездку в Свято-Успенский мужской монастырь Флорищеву пустынь летом.С сайта:https://vyksa eparhia.ru/news/news_ep/episkop_varnava_vstretilsya_s_vyksunskimi_invalidami/

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *