13 апреля епископ Гедеон встретился со студентами

13 апреля, в Светлый Понедельник, епископ Выксунский и Павловский Гедеон провёл встречу со студентам Центра Подготовки церковных специалистов. Мероприятие прошло в формате открытой беседы, в ходе которой обсуждались глубокие догматические вопросы и практические аспекты духовной жизни современного человека.

О чаянии жизни будущего века

В начале встречи правящий архиерей предложил молодым людям поразмышлять над завершающими строками Символа веры: «Чаю воскресения мёртвых и жизни будущаго века». Владыка призвал студентов осознавать смысл этих слов и напомнил, что для верующего человека бытие не заканчивается физической смертью.

Особое внимание было уделено свойствам преображённого человеческого тела после всеобщего воскресения. Архипастырь привёл в пример воскресшего Спасителя, Который проходил сквозь закрытые двери и каменные стены. Владыка пояснил, что воскресшее тело будет иметь иную, нематериальную природу, неподвластную нынешним физическим законам.

Суд совести и чтение Священного Писания

Значительная часть беседы была посвящена теме ответственности человека за прожитую жизнь перед Богом. Отвечая на вопросы владыки, студенты порассуждали о суде совести. Архиерей отметил, что все внутренние состояния души — такие как гнев или тщеславие — не исчезают бесследно. Подобно тому, как раздражение человека отражается на его поведении в семье, так и все тайные помыслы и поступки запечатлеваются в душе для вечности.

Чтобы лучше подготовить себя к пониманию духовных истин, епископ настоятельно рекомендовал студентам регулярно изучать Евангелие. В качестве особого задания владыка посоветовал молодым людям начать знакомство с книгой Откровения Иоанна Богослова.

О труде в праздничные дни

Во второй части встречи архиерей ответил на актуальные вопросы аудитории. Один из присутствующих поинтересовался, допустимо ли заниматься учёбой в дни Светлой седмицы, поскольку существует мнение, что в праздники нельзя трудиться. Епископ Гедеон ответил однозначно: добросовестная учёба — это самая святая работа и прямое послушание для студентов, которое необходимо выполнять с усердием.

Завершилось праздничное общение совместным исполнением пасхального задостойника «Светися, светися, новый Иерусалиме».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *