Юбилейный 25-й выпуск студентов

18 июня 2023 года в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии собрались выпускники, студенты, преподаватели и сотрудники учебного заведения, педагогический состав МБОУ СШ №12 Выксунского округа.
Официальной торжественной части по традиции предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборе Рождества Христова, где в продолжение трех лет студенты чаще всего молились, пели в церковном хоре и проходили богослужебную практику.
По окончании богослужения епископ Выксунский и Павловский Варнава поздравил собравшихся с днем всех святых, в земле Русской просиявших, и сказал слова напутствия студентам:
«Дай Бог чтоб студенты, которые закончили наше духовное образование пришли в Церковь, именно как служители, как соработники наши. Даже если они изберут светское образование в дальнейшем, главное чтоб они оставались верующими людьми. Этого я им искренне желаю».


Открывая актовый день, директор Центра подготовки церковных специалистов иерей Павел Шитихин поздравил студентов с 25-ым юбилейным выпуском и озвучил итоги прошедшего учебного года и рассказал о планах на будущее:
«В этом году у нас последний раз выпускаются студенты очного отделения, которые осваивали трёхлетнюю программу полной подготовки по направлению «псаломщик», «помощник регента». 17 студентов с очного отделения и 1 с заочного, всего 18 человек. Поступающие в духовную школу в предстоящем учебном году при выпуске будут «специалистами по приходской просветительской работе». При этом к учебной программе добавится еще один год обучения. За годы своего существования духовная школа Выксунской епархии выпустила 308 человек, включая выпускников этого года. У нас остаются студенты: 8 закончивших второй курс и 14 первый курс.
Что касается дальнейших планов выпускников, они уже определились кто куда пойдёт дальше. Девушки планируют поступать в высшие учебные заведения на разные специальности. Но важно, то что выпускающие юноши, а их 7 человек, решили продолжить духовное образование в семинариях: Нижегородской, Московской, Санкт-петербургской. Это конечно определенный показатель того, что мы здесь своими усилиями не отбили желания идти по духовному пути, а наоборот направили их дальше к получению образования», — сказал отец Павел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *