День памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – небесного покровителя Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию на Архиерейском подворье во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Выксе.

Его Преосвященству сослужил благочинный Выксунского округа настоятель храма иерей Михаил Величкин, директор Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии иерей Павел Шитихин, заместитель директора иерей Антоний Лазарев, клирики благочиния. За богослужением молились преподаватели и учащиеся, а также  многочисленные прихожане.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма со служением молебна апостолу Иоанну.

Благочинный округа поздравил правящего архиерея с праздником и поблагодарил за  соборное богослужение. Иерей Павел Шитихин обратился к правящему архиерею с приветственным словом, в котором выразил благодарность за попечение о Центре подготовки церковных специалистов Выксунской епархии.

В своем архипастырском слове епископ Варнава отметил, что пример жизни апостола Иоанна Богослова дает нам пример совершенной любви:

— Апостол и евангелист Иоанн Богослов настолько сильно любил Господа Иисуса Христа, что единственный он остался у Креста Господня.   Он единственный не испугался, хотя его сердце, как у любого человека трепетало. Любовь ко Христу оказалась сильнее страха смерти. Лишь любовь может победить смерть. В этом и есть сила событий Воскресения Христова. Великий богослов, смиреннейший человек, апостол и евангелист Иоанн сегодня восхваляется по всему лицу Вселенского Православия. Он оставил нам свои удивительные послания, в которых говорит, что «Бог есть любовь» (1Ин 4:16), а так же: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин 4:20). Итак, он учит нас прежде всего любви самоотречённой и жертвенной к Богу и ближнему —  именно тому, чего нам часто не хватает из-за эгоизма.

Архиерей завершил проповедь поздравлением собравшихся:

— Поздравляю настоятеля, помощников и соработников, прихожан с престольным праздником. Конечно же, руководителей, преподавателей  и учащихся Центра подготовки церковных специалистов с днем памяти небесного покровителя. Желаю доброго здравия, чтобы Христос всегда воскресал в ваших сердцах молитвами святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Аминь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *