25-летие основания Выксунского духовного училища

9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в епархиальном Центре подготовки церковных специалистов (ЦПЦС) прошли торжества, посвященные 25-летнему юбилею основания Выксунского духовного училища (ВДУ).

Торжества по случаю юбилейной даты возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Они начались с Божественной литургии в храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его Преосвященству сослужили директор ЦПЦС иерей Павел Шитихин, первый ректор ВДУ митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов, благочинный Выксунского округа иерей Михаил Величкин, преподаватели и выпускники духовной школы в священном сане. На литургии вместе с прихожанами молились студенты, преподаватели, выпускники и гости ЦПЦС. За богослужением правящий архиерей совершил две хиротонии: в диаконский сан был рукоположен студент сектора заочного отделения Нижегородской Духовной семинарии Андрей Загарин,  в священнический сан – диакон Валерий Маскаев.

По окончании литургии юбилейные торжества продолжились в актовом зале ЦПЦС. Возглавил торжественный акт епископ Варнава. Правящий архиерей обратился с приветственным словом к сотрудникам, преподавателям и студентам ВДУ. Он пожелал стремиться к тому, чтобы, освящаясь и просвещаясь в духовной школе богословскими знаниями, учащиеся и учащие учились любви.

С приветственными словами к присутствующим обратились директор ЦПЦС иерей Павел Шитихин, первый ректор ВДУ митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов, заместитель главы администрации городского округа город Выкса Андрей Нажиганов.

Затем глава епархии вручил благодарственные письма за добросовестный труд директору, преподавателям и сотрудникам ЦПЦС. Студенты первого курса, поступившие в этом году, получили из рук владыки студенческие билеты и Новый Завет.

На этом закончилась официальная часть торжественного акта и начался концерт, подготовленный силами студентов и преподавателей. В программе концерта звучали песни, стихи, была показана юмористическая сценка. Перед зрителями выступили воспитанники детского ансамбля народной песни «Вереюшка» при дворце культуры им. Лепсе под управлением руководителя Татьяны Воржеиновой.

Праздник завершился торжественным обедом.

https://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/25letie_osnovaniya_vyksunskogo_duhovnogo_uchilishcha/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *