23-й выпуск Выксунского духовного училища

13 июня в Выксунском духовном училище (ВДУ) состоялся 23-й выпуск студентов.

Выпускной день начался с праздничной Божественной литургии в кафедральном соборе в честь Рождества Христова. Богослужение возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Ему сослужили ректор ВДУ иерей Павел Шитихин, проректор иерей Антоний Лазарев и духовенство собора. На литургии молились выпускники, студенты, преподаватели и другие сотрудники духовной школы, многочисленные прихожане.

После литургии в актовом зале училища состоялось торжественное вручение аттестатов. К выпускникам с напутственным словом обратились епископ Варнава, иерей Павел Шитихин, первый ректор ВДУ протоиерей Геннадий Колоколов, преподаватели училища и выксунской школы №12.

Епископ Варнава пожелал выпускникам дорожить своим временем для того, чтобы стать духовными людьми: «Дни лукавы. Сейчас вам еще кажется, что жизнь длинная, всё еще впереди, но время проходит очень быстро. Используйте его с пользой, читайте Священное Писание, вдохновляйтесь им, и тогда кораблик вашего спасения будет невредим. Каждый человек должен иметь в своей жизни духовную программу, которая включает в себя молитву, чтение Писания и святых отцов. Это очень важно. Так вырабатывается духовный навык. Вам уже будет как-то не по себе, если вы не помолитесь утром, или не прочитаете отрывок из Библии. Все мы имеем в себе образ Божий, который должен светить нам и в нас светиться. Нам, конечно же, хочется, чтобы вы остались в Церкви и послужили ей. Но жизнь у вас может повернуться совсем в другую сторону в плане профессии. И здесь главное — сохранить свою веру и остаться православным человеком в любой ситуации, а в современном мире это бывает очень непросто. Верующие люди в любом обществе всегда будут «белыми воронами». Соблазнов много, и им надо противостоять».

В свою очередь выпускники обратились ко всем сотрудникам училища со словами благодарности за понесенные труды в воспитании и образовании за время их обучения в духовной школе. Затем 15 выпускников получили из рук владыки аттестаты об окончании полного курса ВДУ.

Зрителям была представлена концертная программа, подготовленная силами выпускников, студентов и преподавателей. Закончился выпускной день общим фотографированием и праздничным обедом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *