Преосвященнейший владыка Варнава благословил студентов Выксунского Духовного училища на предстоящий учебный год

1 сентября епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы. Его Преосвященству сослужили ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин, проректор иерей Антоний Лазарев и другие клирики собора.

Богослужение состоялось при стечении большого числа прихожан храма. В этот день многие пришли со своими детьми получить благословение Церкви на новый учебный год. Среди молившихся были учащиеся высших и средних учебных заведений города, студенты и преподаватели Духовного училища, «Православные витязи» и воспитанники воскресной школы.

По окончании литургии был отслужен водосвятный молебен.

Традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить.

В своем слове владыка пожелал учащимся мудрости, старания и крепости душевной. А родителей призвал молиться за своих детей:

— Помоги нам всем, Господи, чтобы мы были сомолитвенниками нашим детям. Молитесь, чтобы Господь дал разум духовный – это самое главное. А все остальное приложится. Если Бог будет на первом месте, то и все остальное тоже будет на своих местах.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *