В Выксунском духовном училище состоялся 21-й выпуск студентов

9 июня в Выксунском православном духовном училище состоялся 21-й выпуск студентов.

Выпускной день начался с праздничной Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы Нижегородской области. Богослужение возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава в сослужении ректора училища иерея Павла Шитихина и духовенства собора. На литургии молились выпускники, студенты, преподаватели и сотрудники духовной школы, родители выпускников, а также многочисленные прихожане, к которым архипастырь обратился со святительским словом, рассказав о вероучительном подвиге отцов I Вселенского собора (их память Церковь отмечает 9 июня).

Затем в актовом зале училища состоялось торжественное вручение аттестатов 19-ти выпускникам, получившим образование по направлению: «Псаломщик». На актовом дне присутствовали преподаватели выксунской школы №12, первый ректор духовного училища протоиерей Геннадий Колоколов, родственники выпускников, студенты, преподаватели.

К выпускникам с напутственным словом обратились епископ Варнава, иерей Павел Шитихин, протоиерей Геннадий Колоколов, благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов. От лица родителей выпускников благодарность правящему архиерею, ректору, учителям и сотрудникам духовной школы выразил протоиерей Иоанн Клюшин, внук которого в этот день был среди выпускников.

Архипастырь пожелал выпускникам приобрести духовный опыт и найти Христа в своем сердце: «Если это произойдет, тогда вы легко пойдете по этой жизни, даже если на пути будут встречаться испытания и скорби, – заверил владыка Варнава. – В сложных обстоятельствах жизни, даже когда нам может угрожать гибель, мы не должны забывать, что Бог всегда с нами. Христос вознесся на небеса, но Он всегда пребывал с апостолами, и они творили великие чудеса. И сейчас Господь нас не оставляет. Главное и нам не оставлять Его, и пусть чувство Живого Бога никогда нас не покидает», – пожелал правящий архиерей начинающим богословам.

В свою очередь выпускники обратились со словами благодарности ко всем сотрудникам, преподавателям и наставникам училища за понесенные труды в воспитании и образовании за время их обучения в духовной школе, преподнесли им памятные подарки. Из рук епископа Варнавы они аттестаты об окончании полного курса обучения.

В заключение актового дня гостям был продемонстрирован музыкальный флэшмоб, в котором ребята в шутливой форме рассказали о своем поступлении в училище и о жизни в нем. Второкурсники преподнесли своим старшим товарищам торт, на котором кремом были написаны имена виновников торжества, и пригласили всех собравшихся на праздничную трапезу.

Выксунская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *