Стояние прп. Марии Египетской

10 апреля в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Выксы епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Димитрий Ивин, ректор Выксунского Духовного училища иерей Павел Шитихин,преподаватели ВПДУ в священном сане, клирики собора.

В этот вечер во всех православных храмах состоялось особое богослужение — Стояние преподобной Марии Египетской. Это название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста. По обычаю богослужение совершается в среду вечером. В народе это богослужение принято называть Марииным стоянием, поскольку в его середине читается житие преподобной Марии Египетской. Во время утрени четверга пятой седмицы Великого поста также прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Смысл этого священнодействия – в том, чтобы уже теперь, в конце великопостного пути, когда до Пасхи остается две с половиной недели, подвести итог поста как времени самонаблюдения, самоосуждения, плача о своих грехах и покаяния в них. Читаемое на утрене житие преподобной Марии Египетской предлагается как образец того, каким глубоким и истинным может быть покаяние в жизни человека, насколько полно оно перерождает его душу и изменяет жизнь.

Источник: https://vyksa-eparhia.ru/novosti_dnya/novosti/glava_vyksunskoj_eparhii_sovershil_utrenyu_s_chteniem_velikogo_kanona_prepodobnogo_andreya_kritskogo/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *