Епархиальные курсы повышения квалификации священнослужителей завершены

28 декабря окончили свою работу Епархиальные курсы повышения квалификации священнослужителей. Курсы являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации духовенства, направленной на расширение и углубление богословских и пастырских знаний, освоение профессиональных компетенций, знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения. Деятельность Курсов осуществляется под общим руководством епархиального архиерея, епископа Выксунского и Павловского Варнавы, и контролем Учебного комитета РПЦ.
В 2018 году Выксунская епархия получила Представление, выданное Учебным комитетом РПЦ, на реализацию учебной программы Курсов. В связи с получением Представления на базе епархии были организованы Курсы, которые функционировали с сентября по ноябрь 2018 года в очной форме. Учебная программа включила 18 дисциплин по церковному праву и современному богословию, литургике и истории, сектоведению и миссиологии, социальному служению и церковно-государственным отношениям, педагогике и психологии. Учебный процесс проходил в Выксунском православном духовном училище.
Участниками образовательного процесса стали 11 священнослужителей из Выксунского и Успенского благочиний. Слушатели Курсов получили знания по дисциплинам в объеме 160 академических часов. Все учащиеся успешно прошли аттестацию и сдали итоговый междисциплинарный экзамен перед аттестационной комиссией, которую возглавил руководитель Курсов иерей Даниил Гондуров. Перед сдачей экзамена была отслужена Божественная литургия в Иверском женском монастыре. 28 декабря руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Иоанн Ляпин вручил выпускникам Курсов Удостоверения о повышении квалификации и, обратившись со словом напутствия, подчеркнул практическую значимость Курсов.

Иерей Даниил Гондуров

https://vyksa-eparhia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *