Совещание по подведению итогов работы епархии за 2017 год

13 декабря в Выксунской епархии состоялось последнее в 2017 году собрание благочинных. На совещании также присутствовали настоятельницы монастырей и руководители епархиальных отделов. Встречу возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Участники совещания подвели итоги работы за ушедший год и озвучили планы на 2018 год. 

Вопросы, рассматриваемые на совещании, касались участия благочиний в епархиальных мероприятиях, создания в благочиниях советов представителей образовательных организаций и коллегий воскресных школ, приходской катехизации, подготовке к участию в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях и родительских собраниях по вопросу выбора модуля «Основы православной культуры» школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Помимо этого, обсуждалось состояние молодежной и миссионерской работы на приходах и в благочиниях, информационная работа.

Отдельно была представлена работа епархии по направлению «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской». По словам правящего архиерея, не все, запланированное ранее, было исполнено в срок. Управляющий епархией призвал благочинных и ответственных за эту деятельность священников увеличить активность и темп работы в этом направлении.

Руководитель отдела культуры Денис Свистунов подвел итоги прошедшего в епархии пятого фестиваля-конкурса «Православное Поочье» и анонсировал мероприятия, ближайшим из которых станет архиерейская Рождественская елка. Она пройдет 14 января в выксунском Дворце культуры имени И. И. Лепсе.

Руководитель отделов по делам молодежи и миссионерскому служению Роман Тигин в своем выступлении отметил важность работы с молодежью. Это направление должно быть приоритетным – именно так говорил об этом Святейший Патриарх Кирилл на прошедшем в Москве в декабре Архиерейском соборе Русской Православной Церкви. С сожалением было отмечено, что не все пастыри уделяют этой работе должное внимание. Роман Тигин озвучил ряд конструктивных предложений, направленных на изменение ситуации в лучшую сторону. Одним из них является создание при храмах детских и молодежных объединений. По его мнению, эта работа позволяет молодым людям, закончившим воскресную школу, остаться при храме, а также создает благоприятную атмосферу для тех, кто только пришел в храм.

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Сергей Матюгин сообщил о недостатках работы на некоторых приходах, которые будут подробно обсуждаться на предстоящем совещании помощников благочинных по социальному служению. В этом контексте в качестве примера был приведен положительный опыт социальной работы Павловского благочиния.

Итоги информационной работы благочиний за ушедший год подвел руководитель пресс-службы епархии Алексей Еремин. По его словам, в 2017 году в светских СМИ прямая речь правящего архиерея прозвучала в 272 изданиях, другие спикеры епархии цитировались 127 раз. Продолжает увеличиваться информационный поток с благочиний, но, и это Алексей Еремин отметил с сожалением, в последнее время резко упало качество подаваемой информации. Он внес ряд конструктивных предложений, направленных на изменение ситуации в лучшую сторону. Помимо этого, руководитель пресс-службы рассказал об информационных проектах, которые реализуются совместно со светскими СМИ и общественными организациями. Вскоре они будут размещены на епархиальном сайте. Особенно был отмечен проект «Живущие в наших сердцах», реализуемый пресс-службой епархии и радиостанцией «Серебряный Дождь — Выкса». Он посвящен священнослужителям и монашествующим Выксунской епархии, положивших жизни за веру во Христа в годы страшных репрессий периода богоборчества, и состоит из пятиминутных постановочных радиорассказов. В озвучивании принимали участие священнослужители и монахини епархии, в том числе епископ Варнава. С этим проектом уже можно ознакомиться на епархиальном сайте.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Иоанн Ляпин подвел итоги семинара по приходской катехизации, курсов повышения квалификации для священнослужителей и семинара «Духовная сила слова в воспитании ребенка» с участием клирика Московской епархии протоиерея Артемия Владимирова.

Протоиерей Владимир Булатко – руководитель военного отдела епархии – озвучил задачи, поставленные Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами, и отчитался о работе за год.

Руководитель отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями протоиерей Михаил Резин подвел итоги работы за год. Среди новых сложностей в работе он отметил распространение в пенитенциарных учреждениях экстремизма, терроризма и неоязычества. Это связано с появлением в тюрьмах и колониях осужденных за пропаганду и террористическую деятельность исламских экстремистов из запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». В связи с этим в планах отдела намечено проводить на данную тему специализированные лектории и разъяснительную работу.

На совещании также обсудили ряд текущих вопросов приходской и епархиальной жизни.

Источник: Пресс-служба Выксунской епархии

http://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/podvedeny_itogi_raboty_eparhii_za_2017_god/

13.12.17

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *