В Выксунском духовном училище начался новый 2017-18 учебный год

3 сентября в Выксунском православном духовном училище (ВПДУ) состоялся торжественный акт, посвященный началу нового 2017–2018 учебного года.

Перед этим глава Выксунской епархии епископ Варнава в сослужении клириков Выксунского благочиния возглавил в кафедральном соборе Рождества Христова Божественную литургию. На богослужении молились студенты и преподаватели училища, школьники.

По окончании литургии правящий архиерей совершил молебен перед началом учения.

На торжестве в актовом зале ВПДУ присутствовали ректор училища иерей Павел Шитихин, руководитель епархиального отдела образования протоиерей Иоанн Ляпин, настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова), благочинный округа протоиерей Димитрий Колоколов, педагоги городской средней школы № 12, студенты, преподаватели и сотрудники училища.

Епископ Выксунский и Павловский Варнава поздравил студентов с началом учебного года: «Сегодня в храме мы молились и просили Бога, чтобы каждый из нас, учащих и учащихся, познал благую и совершенную волю Божию. Вы пришли сюда по воле Божией, Господь вас привел. Задача педагогов состоит в том, чтобы ваши добрые способности раскрыть во всей полноте, а способности противоположные умалить или совсем от них избавиться, и тогда вы станете хорошими людьми и добрыми христианами».

Владыка предупредил студентов о трудностях, которые неизбежны в учебе, и призвал переносить их с терпением.

Перед ребятами выступили протоиерей Иоанн Ляпин, игумения Антония (Миронова), протоиерей Димитрий Колоколов, представитель управления образования города Выксы Наталья Игошина.

Затем ректор духовной школы зачитал поздравления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения по случаю начала нового учебного года в духовных школах.

Отец Павел сообщил, что на первый курс было зачислено 14 человек, приехавших не только из благочиний Выксунской епархии, но и из Нижегородской, Лысковской, Белгородской, Ижевской, Абаканской, Череповецкой, Курганской, Карельской епархий. Сейчас в училище 45 студентов. Здесь трудится десять преподавателей, в числе которых один кандидат богословия и один магистр богословия. Ведутся переговоры с преподавателями Нижегородской духовной семинарии для приглашения их к чтению спецкурсов в училище.

После этого правящий архиерей вручил первокурсникам студенческие билеты. Завершилось мероприятие концертной программой, подготовленной студентами под управлением регента ВПДУ Дениса Свистунова. Изюминкой выступления стало исполнение хором училища трисвятой песни на древне-арамейском языке, на котором две тысячи лет назад говорил и проповедовал в Палестине Христос.

Источник: пресс-службы Выксунской Епархии

http://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/v_vyksunskom_duhovnom_uchilishche_nachalsya_novyj_201718_uchebnyj_god/

08.09.17

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *