Второе в 2017 году совещание благочинных Выксунской епархии

18 мая в городе Выксе Нижегородской области состоялось второе в 2017 году собрание благочинных Выксунской епархии. На совещании также присутствовали настоятельницы монастырей и руководители епархиальных отделов. Встречу возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Участники совещания подвели итоги работы за прошедший период текущего года.

Основной темой совещания стало обсуждение мер по увековечению памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви. Благочинный Кулебакского округа протоиерей Дмитрий Ивин предложил на всех храмах епархии, где служили пострадавшие за Христа священники, разместить мемориальные доски, а на месте тех церквей, которые не сохранились вообще, поставить памятные поклонные кресты. Владыка высказался о необходимости издания сборника – книги или брошюры, посвященной новомученикам, которых во всей епархии насчитывается 13 человек. Благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов отметил, что в его благочинии такая работа уже ведется в рамках проекта «За веру пострадавшие». На совещании было сделано предложение о наименовании новых улиц в населенных пунктах на территории епархии в честь пострадавших новомучеников. Эта возможность будет обсуждаться на местах совместно с руководителями городских округов и районов.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Иоанн Ляпин в своем выступлении озвучил результаты выбора модуля «Основы православной культуры» (ОПК) для изучения в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). По его словам, в сравнении с прошлым учебным годом в текущем произошел спад в выборе ОПК. Владыка призвал благочинных серьезнее подойти к этому вопросу и привлекать клириков их округов к участию в родительских собраниях, на которых происходит выбор модулей ОРКСЭ, с разъяснительными беседами.

Помимо этого обсуждался вопрос деятельности воскресных школ. По словам отца Иоанна, за последние месяцы в благочиниях были открыты семь новых школ, четыре откроются в ближайшее время.

Руководитель отдела культуры Денис Свистунов отчитался о прошедшем епархиальном фестивале «Пасха красная», в котором приняли участие более 200 человек, и поблагодарил всех за содействие в проведении отчетного гала-концерта.

Руководитель пресс-службы епархии Алексей Еремин привел статистику информационной работы по благочиниям за истекший период 2017 года и призвал активно содействовать развитию страничек епархии в социальных сетях. На данный момент Выксунская епархия уже имеет официальные аккаунты в основных социальных сетях: FacebookВконтактеОдноклассникиInstagramTwitter.Социальные сети не просто транслируют новости — они объединяют людей, прихожане именно там получают возможность сразу увидеть и оценить событие. Важно использовать это пространство, во-первых, для проповеди, во-вторых, для того, чтобы те, кто не являются прихожанами, могли больше узнать о Церкви и приходской жизни. Эти площадки не дублируют то, что находится на епархиальном сайте — формат подачи меняется в зависимости от аудитории. Центральными событиями являются проповедь и деятельность правящего архиерея.

На совещании были озвучены планы по устройству первого семейного палаточного лагеря в Жайске на месте так называемого «княжеского прощения». Открытие лагеря будет приурочено ко Дню семьи, любви и верности, отмечаемому 8 июля — в день памяти преподобных муромских князей Петра и Февронии. Лагерь будет работать с 7 по 9 июля. В подготовке к работе лагеря будут привлечены все близлежащие благочиния.

На совещании также обсудили ряд насущных проблем приходской и епархиальной жизни.

Источник: пресс-служба Выксунской епархии.

http://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/vtoroe_v_2017_godu_soveshchanie_blagochinnyh_vyksunskoj_eparhii/

18.05.17.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *