Юбилей училища: 20 лет со дня основания

img_001

9 октября в Выксунском духовном училище (ВДУ) имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошли торжества, посвященные 20-летнему юбилею этой духовной школы.

Торжества возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Накануне вечером правящий архиерей совершил всенощное бдение в храме в честь небесного покровителя училища – святого апостола Иоанна Богослова. Утром 9 октября в кафедральном соборе в честь Рождества Христова состоялась Божественная литургия.

На праздник собралось множество гостей – выпускников предыдущих лет. За 20 лет Выксунское духовное училище окончило более 200 воспитанников, из его стен вышло много прекрасных представителей духовенства и церковных служителей – псаломщиков, регентов. Сегодня училище является межъепархиальным. Чтобы получить начальное церковное образование, молодежь едет в Выксу из разных уголков России, Украины, Молдовы.

Ректор ВДУ иерей Павел Шитихин поблагодарил правящего архиерея за попечение об училище. Главным показателем успешного развития духовной школы, по словам ректора, является то, что выпускники достойно трудятся на поприще церковного служения, исполняя возложенные на них послушания не только в Русской Православной Церкви, но и в других поместных Церквах.

В своем пастырском слове владыка Варнава отметил, что среди прочих святых апостола Иоанна выделяет его бескомпромиссное отношение ко греху: «Взгляд у него был в этом смысле черно-белый. Именно он говорит, что Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы (1 Ин 1:5). Если мы хотим быть сынами Света, то должны отречься от греха. Грех есть зло и темнота. Если человек грешит, он не от Бога, он является слугой сатаны. И наоборот, если живет чисто и свято, кается и борется со грехом, то Господь очищает такого человека, он становится сыном Света. Каждый из нас должен следовать примеру святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, вчитываться в мысли, изложенные в его богодухновенных писаниях, и проверять, насколько мы близки или далеки от того, что он говорит нам. И пусть апостол Иоанн Богослов поддержит своими молитвами каждого из студентов и преподавателей».

002003005

5

6

p1030471

p1030586

004

p1030613 p1030614 p1030615 p1030616

p1030743

После этого епископ Варнава вручил архиерейские благодарственные письма за добросовестный труд ректору, преподавателям и сотрудникам училища.

10 11 12 13 14 15 16 17

Праздник завершился концертом и торжественным обедом.

Материал взят с сайта Выксунской епархии: http://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/vyksunskomu_duhovnomu_uchilishchu_ispolnilos_20_let/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *